Электроэнергия включена в аренду.
Одна строка в договоре. Фиксированная сумма.
Никаких счётчиков. Никаких споров.
Удобно для всех.
До тех пор пока кто-то не задаёт вопрос:
«А я вообще столько потребляю?»
Чаще всего этот вопрос не задают.
Не потому что не интересно.
А потому что проверить невозможно — данных нет.
Пропорция по площади — это самый простой способ разделить счёт. Но не самый точный.
Торговый зал 200 кв.м с холодильным оборудованием, кассами и освещением потребляет в 3–5 раз больше чем офис 200 кв.м с компьютерами и кондиционером.
Если они платят одинаково — офис переплачивает. Торговый зал недоплачивает. Разница покрывается за счёт тех арендаторов у которых потребление ниже среднего.
Это называется «размазывание потерь».
Никто не виноват. Просто нет данных.
Сауле арендует офис 120 кв.м. Небольшая консалтинговая компания. Работают с 9 до 18, пять дней в неделю. Из оборудования — компьютеры, принтер, кофемашина, кондиционер.
Электроэнергия включена в аренду — фиксированная надбавка к ставке. Сауле никогда не задумывалась об этой цифре. Платила и всё.
На встрече предпринимателей знакомая рассказала: в её бизнес-центре поставили счётчики на каждого арендатора. Оказалось что она переплачивала — потому что сосед с серверной комнатой потреблял в четыре раза больше, а платил как все.
Сауле приехала домой и посмотрела на свой договор. Фиксированная надбавка за электроэнергию — 45 000 ₸ в месяц.
Она не знала: это много или мало. Соответствует ли это реальному потреблению — понять было невозможно.
Арендатор без счётчика не платит за электроэнергию.
Он платит за неизвестность.
Управляющая компания её объекта решила поставить счётчики — добровольно. Сауле получила доступ к личному кабинету.
Первое что она сделала — посмотрела на реальное потребление своего офиса.
Среднее потребление за месяц: 680 кВт·ч.
По тарифу 43,36 ₸: 29 485 ₸.
Она платила 45 000 ₸.
Разница: 15 515 ₸ в месяц. 186 180 ₸ в год.
Это были деньги которые уходили на покрытие потребления других арендаторов — тех у кого нагрузка выше среднего.
Сауле пришла к управляющему с данными. Разговор был спокойным — не как жалоба, а как факт.
— Вот моё реальное потребление. Вот что я плачу. Разница — 15 000 ₸ в месяц. Я хотела бы перейти на оплату по фактическому потреблению.
Управляющий согласился. Договор скорректировали.
Самое ценное оказалось не в экономии.
А в том, что исчезло ощущение:
«я плачу — но не понимаю за что».
На следующей встрече предпринимателей Сауле рассказала свою историю.
Несколько человек переглянулись. Один сказал: «У нас тоже фиксированная надбавка. Никогда не проверял».
Сауле ответила: «Стоит проверить. Данные всё объясняют лучше чем договор».
Торговый комплекс. 28 арендаторов. Электроэнергия включена в аренду — разные надбавки для разных категорий арендаторов: «тяжёлые» потребители платят больше, «лёгкие» — меньше. Категории определялись при заключении договора — по типу бизнеса, на глаз.
Это работало приблизительно. Как правило, управляющая компания немного выигрывала — закладывала запас.
Но «немного» и «как правило» — это не управление. Это надежда.
В марте общий счёт от энергосбыта вырос на 23% к февралю. Надбавки с арендаторов — фиксированные. Управляющая компания доплатила из своего кармана.
Жанара открыла договоры. Посмотрела на надбавки. Поняла: она понятия не имеет кто из 28 арендаторов реально потребляет сколько.
Ресторан на первом этаже работает до 23:00. Суши-бар открылся в январе — завёз промышленный холодильник. Три офиса на втором этаже сдали в субаренду и теперь там работают шесть компаний вместо трёх.